Gemeindegremien

Bezirkskonferenz konstituierte sich

 

Am Abend des 18. Februar 2020 konstituierte sich die neue Bezirkskonferenz (BK) und nahm ihre Arbeit für die nächsten vier Jahre auf. Geleitet wurde das erste Treffen von Superintendent Siegfried Reissing.

 

 

 

Mitglieder der Bezirkskonferenz sind:

 

Pastor Hans Martin Hoyer

 

Yvonne Bäuerle (der JK als Laienpredigerin vorgeschlagen)

 

Uta Hegenloh (Laiendelegierte)

 

Susanne Bühler (stellvertretende Laiendelegierte)

 

Matthias Bäuerle (Bezirkslaienführer)

 

Andrea Hinrichsen (stellvertretende Bezirkslaienführerin und Schriftführerin)

 

Siegfried Reich (Bezirkskassierer)

 

Adelbert Bühler

 

Christine Fritz

 

Annegret Kölbl

 

Christel Kopp

 

Martin Straub

 

Matthias Summer

 

Susanne Traub

 

Dietmar Honold (Beauftragter für Integration)

 

Tamara Säufferer und Annika Walenczyk (Arbeit mit Kindern und Jugendlichen)

 

Christiane Honold (Beauftragte für Frauen)

 

Uta Hegenloh (Beauftragte für Senioren)

 

Rolf Hegenloh (Beauftragter für Hausverwaltung und GebäudeJ

 

Martin Reinert und Wolfgang Müller (Kassenprüfung)

 

Christof Braun (Hauskreise)

 

Olaf Hinrichsen (Öffentlichkeitsarbeit und Internet)

 

Christiane Schmid

 

 

 

Beauftragungen ohne BK-Mitgliedschaft:

 

- Führung und Prüfung der Kirchenbücher: Kewal Lehka, Siegfried Reich

 

- Mitglied im Gerichtsausschuss: Christof Braun

 

- Beauftragte/r für ökumenische Beziehung: Christof Braun, Pastor Hans Martin Hoyer

 

- Beauftragte „Eine Welt“: Elisabeth Neufeld

 

 

 

Predigthelfer/-in:

 

Yvonne Bäuerle (Ausbildung zur Laienpredigerin abgeschlossen)

 

Olaf Hinrichsen

 

Dietmar Honold (Ausbildung zum Laienprediger)

 

 

 

Gemeindegruppen-Leitende:

 

- Gebetskreis: Irmgard Reinert

 

- Meditationskreis „Stille Stunde“: Martin Reinert

 

- Kindergottesdienst: Tamara Säufferer

 

- Mütterkreis: Annika Walenczyk

 

- Jugend: Kimia Mokari, Abas Safari, Jan Hinrichsen

 

- Gespräch am Nachmittag: Uta Hegenloh

 

- „Zeitlos“: organisiert sich ohne Leitung

 

- Diakoniestation: Kewal Lekha

 

 

 

Ausschüsse:

 

- Vorschlagsausschuss: Pastor Hans Martin Hoyer (Vorsitzender kraft Amtes), Matthias Bäuerle (Bezirkslaienführer), Susanne Bühler, Tamara Säufferer, Christiane Schmid (entsendet in die BK), Dietmar Honold

 

 

 

- Zusammenwirken von Pastor und Bezirk: Pastor Hans Martin Hoyer, Matthias Bäuerle (Bezirkslaienführer), Uta Hegenloh (Konferenzlaiendelegierte), Christiane Honold, Susanne Bühler, Christel Kopp, Olaf Hinrichsen, Christine Fritz

 

 

 

- Kircheneigentum und Hausverwaltung: Pastor Han Martin Hoyer, Rolf Hegenloh (Hausverwalter), Stefano Sperandio (Hausmeister), Adelbert Bühler, Saeed Ahmadi, Rasul Hosseini, Gerhard Säufferer

 

 

 

- Wohnungsausschuss: Pastor Hans Martin Hoyer, Matthias Bäuerle (Bezirkslaienführer), Adelbert Bühler, Siegfried Reich, Rolf Hegenloh, Dieter Bittig

 

 

 

- Finanzausschuss: Pastor Hans Martin Hoyer, Siegfried Reich (Bezirkskassenführer), Uta Hegenloh (Konferenzlaiendelegierte), Andrea Hinrichsen, n. N. (Bauausschuss), n. N. (Zusammenwirken Pastor – Bezirk), Jochen Bohnacker

 

 

 

- Christliche Erziehung: Pastor Hans Martin Hoyer, Annika Walenczyk, Tamara Säufferer, Jan Hinrichsen, Matthias Bäuerle

 

 

 

- Integration: Dietmar Honold (Beauftragter für Integration),Rasul Hosseini, Saeed Ahmadi, Kimia Mokari, Anahita Mirzaei, Doris Stöbe, Christine Fritz, Christel Kopp

 

 

 

Bezirksvorstand:

 

Pastor Hans Martin Hoyer, Uta Hegenloh (Konferenzlaiendelegierte), Matthias Bäuerle (Bezirkslaienführer), Andrea Hinrichsen (Schriftführerin), Siegfried Reich (Bezirkskassenführer), Susanne Bühler (stellvertretende Konferenzlaiendelegierte), Christel Kopp, Martin Straub, Dietmar Honold, Olaf Hinrichsen